Corona della Madonna delle Grazie - Bottega fiorentina (1619-1620),

Le Unità Pastorali

Volendo provvedere stabilmente alla celebrazione del culto divino e alla adeguata cura pastorale dei fedeli in seguito ad una riorganizzazione pastorale della Diocesi,
– a norma dei canoni 517 §1 e 526 §1 del Codice di Diritto Canonico ed espletate le consultazioni e le indagini prescritte o ritenute comunque opportune,
– visto il decreto prot. 01/17, con il quale la Parrocchia di S. Martino in Giove viene a costituire Unità Pastorale con le Parrocchie di Riosecco-Piosina-Lerchi-Nuvole-Astucci si costituisco le seguenti UNITÀ PASTORALI con i rispettivi MODERATORI:

ZONA NORD
1. San Giustino – San Lorenzo in Cospaia – San Biagio in Cerbara – San Tommaso in Lama – San Stefano in Celalba – Santa Maria di Fatima in Renzetti – Sant’Andrea in Selci
2. Sacro Cuore di Gesù in Pistrino- San Michele Arcangelo e San Francesco in Citerna – San Michele Arcangelo in Fighille – San Michele Arvcangelo in Lippiano.
Moderatore: Martinelli don Paolo

ZONA CENTRO
1. Cattedrale Santi Florido e Amanzio – San Francesco_ Santa Maria delle Grazie- San Michele Arcangelo – Santa Maria Nova in Città di Castello – Santa Maria Maggiore
Moderatore: Czortek don Andrea.
2. San Maria e san Giuliano in Riosecco – San Ansano in Piosina – San Lorenzo in Lerchi
San Bartolomeo in Astucci – San Biagio in Nuvole- San Martino in Giove.
Moderatore: Trani don Paolo
3. Santa Maria in Badiali – Santa Maria Madre della Chiesa in Uppiano – San Giuseppe – Santa Veronica – Madonna del Latte – Santa Maria in Belvedere.
Moderatore: Luchetti don Salvatore
4. San Pio X – San Giovanni Battista (Zoccolanti) – Santa Lucia – San Martino d’Upò.
Moderatore: Biondini don Samuele

ZONA SUD
1. Santi Cosma e Damiano in Canoscio – San Donato in Trestina – San Martino in Castelvecchio – San Biagio in Cinquemiglia – Santa Maria in Promano – San Pietro in Montecastelli – Maria Santissima del Carmine in Niccone – San Pietro in Nestoro – san Giovanni Battista in Calzolaro – Santo Stefano in Bonsciano – San Leo in San Leo Bastia San Lorenzo in Petrelle – San Bartolomeo in Lugnano – Santa Maria e San Egidio in Badia Petroia – San Magno in Ronti – Santa Maria in Morra – San Lorenzo in Volterrano.
Moderatore: Sipos don Stefano
2. San Gregorio Magno in Montone – San Pietro in Carpini – Santa Maria in Pietralunga – San Giovanni Battista in Aggiglioni – San Crescenziano in Pieve de Saddi.
Moderatore: Cosa don Francesco
3. San Secondo in San Secondo – San Pietro in Croce di Castiglione – Beata Vergine della Neve in Gioiello – San Michele Arcangelo in Marcignano – Santa Maria Assunta in Monte Santa Maria Tiberina.
Moderatore: Barsan don Adriano