Corona della Madonna delle Grazie - Bottega fiorentina (1619-1620),

Vescovo emerito

250px-ronchi_con_giovanni_paolo_ii

SUA ECCELLENZA
MONS. Pellegrino Tomaso Ronchi
Nato il: 19-01-1930
Ordinato Sacerdote il: 21-03-1953

Nato a Riolo Terme, diocesi di Imola (RA), il 19 gennaio 1930, è stato ordinato sacerdote il 21 marzo 1953.
Missionario in India (Lucknow) dal 1960 al 1972 e successivamente in Etiopia (Kombatta). Rettore Maggiore del Pontificio Collegio Missionario Internazionale di Propaganda Fide dal 1972 al 1985. Eletto Vescovo di Porto Santa Rufina il 7 dicembre 1984. Ordinato Vescovo 6 gennaio 1985 in San Pietro da papa  Giovanni Paolo II.
Nominato Vescovo di Città di Castello il 7 febbraio 1991, fece l’ingresso in diocesi il 9 marzo 1991. Rinuncia alla sede il 16 giugno 2007.
Amministratore apostolico di Città di Castello dal 16 giugno 2007 al 23 settembre 2007.